Выберите свой город, чтобы мы точнее рассчитали для вас условия доставки
Начните вводить название города, а мы подскажем!
Мой город: Иваново
Выберите свой город, чтобы мы точнее рассчитали для вас условия доставки
Начните вводить название города, а мы подскажем!
Мой город: Иваново
0

Светоотражатели - безопасность детей на дороге

Дорога это опасный участок для пешехода, требующий внимательности и соблюдения правил безопасности. А пешеход это самая незащищенная категория участников дорожного движения. Каждый день на дорогах нашей страны фиксируется многочисленное количество наездов на пешеходов, преимущественно в темное время суток.

Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это по-прежнему ребёнок.

Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать. 
 
Детская безопасность на дороге на 90% зависит от внимательности родителей и личной ответственности за своего ребенка. Научить ребенка элементарным правилам поведения на дороге и позаботиться о наличии на верхней одежде светоотражающих элементов это задача родителей, с которой не каждый справляется.
 
Всегда нужно помнить, что с наступлением темноты дальность видимости пешехода значительно снижается по сравнению со светлым времемнем суток. В темное время суток при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров
 
Светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. 
 
Поэтому, если на одежде вашего ребенка не присутствует светоотражающие элементы стоит позаботиться о том, чтобы их приобрести.
 
Светоотражающие элементы могут иметь различные формы: 
  • наклейки-стикеры (могут крепиться к одежде на липучке); 
  • термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом); 
  • жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку); 
  • кулоны; 
  • брелоки;
  • значки; 
  • шнурки.
Чтобы ребенок на дороге был более заметным светоотражающие элементы должны быть распределены по всему телу, со всех сторон. Специалисты советуют носить, как минимум, два светоотражателя, как с правой, так и с левой стороны. 
 
Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вашего ребенка от попадания в ДТП. Чем больше светоотражающих элементов, тем заметнее ребенок на дороге.
 
Уважаемые родители, будьте внимательны к безопасности ваших детей на дороге! 
Обратная связь
Выберите свой город, чтобы мы точнее рассчитали для вас условия доставки
Начните вводить название города, а мы подскажем!
Мой город: Иваново
Автозапчасти Подобрать